...

Молдова присоединится к глобальной акции "Час Земли"

Другие страны Материалы 28 марта 2009 12:46 (UTC +04:00)

Республика Молдова присоединится сегодня к глобальной экологической акции "Час Земли". Ее организатор - Всемирный фонд природы (WWF) - обратился к властям, предприятиям и простым гражданам по всему миру с призывом на один час отказаться от электричества в госучреждениях, общественных местах и жилых домах, передает МОЛДПРЕС.

По расчетам Министерства экологии и природных ресурсов, если сегодня с 20.30 до 21.30 все конечные потребители страны выключат свет, то удастся сэкономить 278 тыс. кВт/ч. На производство этого объема энергии необходимо израсходовать 86,8 тыс. кубометров природного газа, в результате сжигания которого в атмосферу будет выброшено 165 тонн газа с парниковым эффектом.

Координатор этой акции в Молдове, председатель организации "SalvaEco" Родика Негурэ заявила корреспонденту агентства, что, выключив свет, правительства, компании и рядовые граждане продемонстрируют всем мировым лидерам возможность осуществления действий по снижению объема выбросов парниковых газов на благо нашей планеты. "Час Земли - 2009" станет решающим призывом к действию для каждого человека к тому, чтобы взять на себя ответственность и включиться в борьбу с глобальным потеплением.

По данным "SalvaEco", в нынешнем году "Час Земли" пройдет более чем в 80 странах мира. 2800 городов уже объявили о присоединении к этой акции. Всемирный фонд природы планирует приобщить к ней около миллиарда человек.

"Час Земли" был впервые проведен в Сиднее в 2007 году, когда более 2 млн. домов и организаций выключили свет на один час. Уже через год в акции приняли участие более 50 млн. человек из 35 стран мира.

Лента

Лента новостей