...

Карзай будет управлять Афганистаном до выбора нового президента

Другие страны Материалы 29 марта 2009 21:16 (UTC +04:00)

Администрация Хамида Карзая, президентские полномочия которого истекают 21 мая, будет управлять афганским государством в переходный период до 21 августа, вплоть до избрания нового президента Исламской Республики, пишет РИА Новости.

Такое решение вынес в воскресенье Верховный суд Афганистана, собравшийся на внеочередное чрезвычайное заседание, инициированное запросом управления делами афганского Совета министров.

"Суд, являющийся независимым органом, постановил, что нынешняя президентская администрация вправе управлять государством в так называемый "переходный период", так как это соответствует букве и духу статьи 61 афганской конституции", - отмечается в решении Верховного суда.

В соответствии со статьей 61 афганской конституции, президентские выборы должны были состояться 20 апреля, однако независимая комиссия по проведению выборов заявила о своей технической и финансовой неготовности к проведению народного волеизъявления и предложила перенести выборы на 20 августа.

Именно избирком определяет готовность или неготовность к проведению выборов. Таким образом, возникла правовая коллизия, касающаяся сроков проведения президентских выборов и проходящих одновременно с ними выборов в провинциальные органы власти.

Президент Афганистана согласился на то, чтобы выборы прошли 20 августа. Вопрос о том, кто будет управлять афганским государством в "переходный период" между 21 мая и 21 августа, оставался до настоящего времени открытым.

Парламентская оппозиция требовала создания "переходной администрации" на этот период, что, по мнению аналитиков, могло бы привести к полному хаосу и анархии в стране. Карзай также выступил против этого предложения, аргументировав свое решение тем, что если конституция не трактует этот момент прямо, то страной в любом случае может управлять только высший законодательный орган государства - Лойя джирга (Высшее собрание, в которое входят представители органов власти всех уровней от всех провинций и избранные народом представители).

В воскресенье Верховный суд Исламской Республики поставил точку в этом конституционном споре.

Лента

Лента новостей