...

Арабские страны не должны останавливаться на достигнутом прогрессе- генсек ЛАГ (ДОПОЛНЕНО)

Другие страны Материалы 30 марта 2009 15:16 (UTC +04:00)

Арабские страны не должны останавливаться на достигнутом за последние пять лет прогрессе, сказал генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса, выступая на саммите арабских стран в Катаре, передал телеканал AlJazeera.

"Мы не должны довольствоваться достигнутым, необходимо работать дальше для расширения нашего прогресса", - сказал Мусса.

Двадцать первый межарабский саммит начал свою работу в понедельник в столице Катара и продолжится два дня.

Основной темой на повестке обсуждений значится межарабское согласие и продвижение арабского плана по перемирию.

С 2004 года арабские стран достигли успеха в модернизации социальной жизни и улучшении экономического положения в некоторых арабских странах, а также в выдвижении арабской инициативы мира, и решении внутренних конфликтов Ливана, Судана, в улучшении положения Ирака, сказал Мусса.

Использования арабской инициативы мира, по словам Муссы, которую Израиль отказался признать, арабские страны не будут ждать вечно.

"Арабские страны уже четко заявили, что инициатива не будет вечно лежать на столе", - сказал Мусса.

Арабская мирная инициатива была предложена нынешним королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом в 2002 году и одобрена на саммите ЛАГ в Бейруте. Она предусматривает уход Израиля со всех оккупированных арабских территорий и возвращение к границам 1967 года.
Согласно инициативе, Израиль признает суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, инициатива оговаривает решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН.

В решении палестино-израильского конфликта, по мнению генсека, Израиль не соблюдает прав арабов, тем самым, провоцируя агрессию в регионе.

"Израиль продолжает строительство еврейских поселений на палестинских территориях, - сказал Мусса. - В этих условиях подписание перемирия невозможно".

Арабские страны не должны надеяться на другие страны в перемирии с Израилем, необходимо настаивать на возврате палестинских, ливанских и сирийских территорий.

Мусса добавил, что арабские страны должны быть более вовлечены в международную политику и стать частью мировой демократии.

"Безопасность арабских стран поможет избежать кризиса на Ближнем Востоке в будущем, - сказал Мусса. - Мы должны надеяться только на свои силы".

Однако, по его мнению, политика новой администрации США может многое принести для перемирия в регионе.

Арабские страны должны стать постоянными участниками в решении ядерной проблемы региона, которую создали Иран и Израиль. "Мы выступаем за создание регионального сотрудничества в разработке мирной ядерной программы", - сказал Мусса.

Однако, по его словам, Израиль не сможет присоединиться к этому сотрудничеству, пока будет отвергать перемирие с арабскими странами

Начало процессу преодоления межарабских разногласий было положено в январе этого года на мини-саммите в Кувейте. Спустя два месяца усилия в этом направлении были продолжены в ходе встречи лидеров Саудовской Аравии, Сирии и Египта в Эр-Рияде. На ней, как отмечалось по ее итогам, было положено "начало нового этапа" в межарабских отношениях, пишет РИА Новости.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей