...

Восстановление мира в Афганистане обсудят участники конференция Гааге

Другие страны Материалы 31 марта 2009 01:28 (UTC +04:00)

Восстановление экономики и мирной жизни в Афганистане обсудят участники Международной конференции, которая пройдет во вторник в Гааге (Нидерланды), передает РИА новости.

Организаторами форума выступают совместно США и Нидерланды при участии ООН. На конференцию будут приглашены министры иностранных дел государств, участвующих в восстановлении экономики и мирной жизни в Афганистане, а также представители международных организаций. Среди них - страны-соседи Афганистана, участники проводимой под эгидой НАТО операции Международных сил по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF), а также страны-доноры, оказывающие финансовую помощь.

Гаагская конференция станет своеобразным продолжением Московской конференции под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая прошла 27 марта, где обсуждались стратегии борьбы с терроризмом и наркопроизводством в Афганистане.

Российскую делегацию в Гааге будет возглавлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сообщили РИА Новости в департаменте информации МИД РФ, министр изложит основные итоги конференции по Афганистану в Москве. В МИД сообщили, что исходят из того, что одна конференция дополняет другую и "это будет тот вклад, который вносят ШОС и Россия в усилия международного сообщества по стабилизации в Афганистане".

Как ожидается, США, делегацию которых возглавит госсекретарь Хиллари Клинтон, на встрече в Гааге озвучат свою новую концепцию по афганскому урегулированию. Ранее президент США Барак Обама предложил создать при участии ООН Контактную группы по Афганистану и Пакистану, в которую вошли бы также и представители Ирана, с которым у США нет дипломатических отношений из-за тридцатилетнего противостояния, превратившего Вашингтон и Тегеран в серьезных противников на международной арене.

Генсек ООН Пан Ги Мун, который также будет принимать участие в конференции, выразил надежду на то, что на предстоящей встрече в Гааге международное сообщество получит "более четкий и сфокусированный" план действий для обеспечения мира, стабильности и развития, а также содействия защите прав человека в Афганистане.

Всего в конференции, которая пройдет в гаагском Всемирном центре форумов и конгрессов, примут участие 1,9 тысячи человек из около 80 государств и 20 международных организаций. Афганистан будет представлять президент Хамид Карзай. Откроют гаагскую конференцию Пан Ги Мун и президент Афганистана, а председательствовать на ней будет специальный представитель ООН в Афганистане норвежский дипломат Кай Эйде. Для освещения конференции в Гаагу приедут более 600 журналистов со всего мира.

Как ожидается, Гаагская конференция по Афганистану продлится семь часов. По ее результатам планируется принять совместное заявление о дальнейшей помощи Афганистану в целях обеспечении мирного и стабильного развития этой страны, содействия защиты в ней прав человека.

Лента

Лента новостей