...

Трибунал направил Ливану запрос на передачу дела об убийстве Харири

Другие страны Материалы 2 апреля 2009 01:38 (UTC +04:00)

Международный трибунал по Ливану направил ливанским судебным органам запрос на передачу ему полномочий по делу об убийстве бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири, сообщают ливанские СМИ.

В нем содержится просьба представить в течение двух недель в распоряжение трибунала все относящиеся к делу следственные документы и список лиц, находящихся в заключении в связи с убийством Харири, пишет РИА Новости.

Ливанский миллиардер и политик Рафик Харири был убит 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута. Вместе с ним погибли еще 22 человека.

Вскоре после этого ливанские власти арестовали четверых генералов, которые на момент теракта возглавляли службы безопасности, армейской разведки и президентскую гвардию. Они будут оставаться под стражей до тех пор, пока обвинение не решит, следует ли их переводить в Нидерланды под юрисдикцию международного суда, говорится в сообщении.

Международный трибунал по Ливану был создан в 2007 году решением Совета Безопасности ООН. Он начал свою работу в пригороде Гааги 1 марта этого года.

Лента

Лента новостей