...

Кадыров назвал клеветой заявление о причастности Делимханова к убийству Ямадаева

Другие страны Материалы 6 апреля 2009 20:44 (UTC +04:00)

Заявление руководства полиции Дубая (ОАЭ) о причастности депутата Госдумы Адама Делимханова к убийству бывшего командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева безосновательно и преследует цель опорочить РФ и руководство Чечни, заявил в понедельник президент республики Рамзан Кадыров, пишет РИА Новости
Накануне начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим сообщил, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов, будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Генерал добавил, что ОАЭ потребуют выдачи и ареста Делимханова.
"Заявление шефа дубайской полиции о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер, и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики", - говорится в заявлении Кадырова.
"Мы надеемся на то, что руководство правоохранительных органов ОАЭ приложит усилия, направленные на то, чтобы преступление было раскрыто и прекращены клеветнические выпады в адрес российского политика Адама Делимханова", - заявил президент Чечни.
По словам Кадырова, в настоящее время депутат Делимханов находится с визитом в Сирии, изучает условия учебы и быта студентов из Чеченской Республики, обучающихся в ВУЗах этой страны, знакомится с программами их подготовки.
Чеченский президент сообщил, что задержанный в ОАЭ Махди Ларния является ответственным за содержание его скакунов, содержащихся в ОАЭ, и что Ларния в момент совершения преступления был на скачках.
"Задержанный полицией Махди Ларния является ответственным за содержание моих скакунов в Эмиратах. В момент совершения преступления он находился на скачках, постоянно поддерживал со мной по телефону связь. Моя лошадь заняла пятое место на Кубке мира. Он также при посещении Эмиратов моими близкими родственниками встречал и провожал их в аэропорту", - заявил Кадыров.
Он выразил обеспокоенность судьбой лошадей, оставшихся без присмотра.
"Конюх задержан. Без присмотра остаются дорогие скакуны. Кто должен за это нести ответственность - непонятно", - заявил Кадыров.
Ямадаев, по данным местной полиции, был убит 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев.

Лента

Лента новостей