...

В итальянском городе Аквила началась церемония прощания с жертвами землетрясения

Другие страны Материалы 10 апреля 2009 13:48 (UTC +04:00)

В административном центре итальянской области Абруццо - городе Аквила - началась траурная церемония прощания с жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в понедельник в центральной Италии, пишет РИА Новости.
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в ночь на 6 апреля. Его эпицентр находился близ города Аквила, который, по словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сейчас превратился в "город-призрак".
По предварительным данным, жертвами стихийного бедствия стали 289 человек, в том числе 16 детей. Тела двух женщин - матери и дочери - были извлечены спасателями из-под обломков одного из зданий Аквилы в пятницу утром, когда люди уже собирались на траурную церемонию.
Тело одного из погибших еще предстоит опознать. До сих пор нет никаких данных примерно о 20 жителях Абруццо. В результате землетрясения были ранены около 1,5 тысячи человек, без крова остались 29 тысяч жителей.
Решением правительства в пятницу в Италии объявлен общенациональный траур. На всей территории страны приспущены национальные флаги и флаги ЕС. Изменена программа передач национального телевидения.
Люди заполнили площадь перед зданием школы Финансовой гвардии в Аквиле, где состоятся похороны. Они молятся и возлагают цветы к установленным на площади гробам, в том числе к белоснежным гробам, в которых будут похоронены погибшие дети. Многие не могут сдержать слез, обнимая родственников погибших.
В Аквилу на государственные похороны погибших прибудут президент Италии Джорджо Наполитано, председатель Совета министров Сильвио Берлускони, руководители обеих палат национального парламента, министры, лидеры ведущих политических партий, а также представители посольств Египта, Румынии, Греции и Палестины, граждане которых погибли в результате землетрясения.
Заупокойную мессу возглавит государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, который должен зачитать специальное послание Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого. В богослужении примут участие архиепископ Аквилы Джузеппе Молинари (Giuseppe Molinari) и все епископы итальянских областей Абруццо и Молизе.
Понтифик, который выразил намерение вскоре посетить зону стихийного бедствия, направил в Аквилу своего личного секретаря монсеньора Георга Геншвайна (Georg Gaenswein).
Траурная церемония проходит в день, когда Римско-католическая церковь отмечает Страстную пятницу, посвященную воспоминанию о крестной смерти Иисуса Христа. Вечером Папа Римский совершит традиционный крестный ход у стен Колизея, в ходе которого вознесет молитвы и о погибших в Абруццо.
В церемонии похорон примут участие и представители мусульманского духовенства, поскольку в числе жертв землетрясения - шесть мусульман.
В ночь на пятницу в центральной Италии вновь была зафиксирована серия подземных толчков силой около пяти баллов по шкале Рихтера, некоторые из которых явственно ощущались в Риме. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, последнее по времени землетрясение магнитудой 3,0 произошло в Абруццо в пятницу в 08.41 (10.41 мск).

Лента

Лента новостей