...

Пан Ги Мун приветствует принятие СБ ООН заявления по КНДР

Другие страны Материалы 14 апреля 2009 03:21 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятое Советом безопасности заявление с осуждением запуска северокорейской ракеты и требованием не проводить дальнейшие пуски. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, которое было распространено в штаб-квартире ООН в понедельник.

СБ ООН также поручает санкционному комитету рассмотреть вопрос о расширении списка товаров, запрещенных к ввозу в КНДР, и составлению перечня компаний, связанных с проектами по запуску ракеты. Эти меры предусмотрены прежней резолюцией, принятой в 2006 году. Если до 24 апреля комитет не примет решения, то вопрос об адаптации вновь вернется в Совбез.

"Генеральный секретарь ООН приветствует принятие заявления председателя Совета безопасности, которое направляет единодушный сигнал международного сообщества в связи с недавним запуском КНДР. Он надеется, что единый ответ Совбеза проложит дорогу к мирному разрешению всех остающихся проблем в регионе, в том числе через скорейшее возобновление шестисторонних переговоров и межкорейского диалога", - говорится в заявлении представителя генсека.

В шестисторонних переговорах участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, КНР и Япония, передает РИА Новости.

Пан Ги Мун также заявляет о готовности оказать поддержку этим усилиям мирового сообщества по достижению цели денуклеаризации Корейского полуострова.

Лента

Лента новостей