...

Россия активно содействует стабилизации обстановки в Афганистане - глава МИД

Другие страны Материалы 16 апреля 2009 11:09 (UTC +04:00)

Россия оказывает самое активное содействие стабилизации обстановки в Афганистане, борьбе с терроризмом и наркопреступностью, решению ключевых социально-экономических задач, заявил глава МИД России, отвечая на вопросы читателей "Российской газеты".

"Мы помогаем этой стране в подготовке военных и гражданских кадров, - сказал Сергей Лавров. - Особое внимание уделяем реализации программ по обучению полицейских, проходящих службу в антинаркотических ведомствах".

Обстановка в Афганистане осложняется действиями радикально настроенного движения "Талибан", которое борется за уход иностранных войск с территории Афганистана и за создание исламского государства в Пакистане. Одним из основных источников дохода талибов является наркоторговля. На долю Афганистана приходится 91 процент мирового производства опиума.

Военное присутствие талибов в 2007 году отмечалось, по данным международного аналитического центра - Совета Сенлис (Лондон), на 54 процентах территории Афганистана. Основная часть талибов базируется в Пакистане, в зоне "независимых племен" (ФАТА) в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), и в Афганистане.

Россия, по словам Лаврова, занимает активную позицию в отношении ситуации в Афганистане. "Мы осуществляем интенсивные контакты с афганской стороной и нашими международными партнерами как в двустороннем, так и в многостороннем формате", - сказал он.

Однако содействие Афганистану может проходить только в гражданских рамках, и МИД России исключает возможность отправки в страну контингента вооруженных сил Российской Федерации.

Лента

Лента новостей