...

Италия согласилась принять 140 нелегальных мигрантов, спасенных у побережья Мальты

Другие страны Материалы 20 апреля 2009 09:50 (UTC +04:00)

Власти Италии согласились принять 140 нелегальных мигрантов, спасенных у побережья Мальты. Это решение было принято после четырехдневных дебатов с представителями Мальты, передает Associated Press. Спор между Италией и Мальтой заключался в месте крушения судна с нелегалами.

Италия утверждала, что оно потерпело крушение в зоне ответственности спасательных служб Мальты и, следовательно, заботиться о нелегалах должны мальтийские власти. В свою очередь, мальтийцы утверждали, что, по правилам, спасенных следует доставить в ближайший к месту происшествия порт, то есть в итальянскую Лампедузу.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что его страна примет спасенных "из гуманитарных соображений", выразил неодобрение позицией Мальты, отказавшейся принять нелегалов, и сказал, что данное решение не должно создать никакого прецедента.

В настоящее время мигранты находятся на борту турецкого судна "Пинар", которое подобрало их в море примерно в 40 км от побережья Лампедузы.

Ежегодно десятки тысяч нелегальных иммигрантов с африканского континента пытаются добраться до берегов Италии и Испании. Нередко суда, на которых они находятся, тонут и люди гибнут, передает РБК.

Лента

Лента новостей