...

Клинтон вновь призвала Иран освободить осужденную за шпионаж журналистку

Другие страны Материалы 20 апреля 2009 22:09 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь призвала Иран освободить американскую журналистку Роксану Сабери, приговоренную к восьмилетнему тюремному сроку за шпионаж.

"Мы считаем, что она должна быть немедленно освобождена, что выдвинутые против нее обвинения являются необоснованными, что процесс по ее делу был непрозрачным, непредсказуемым и пристрастным", - сказала Клинтон журналистам в госдепартаменте.

Она выразила надежду на то, что иранские власти немедленно предпримут действия для освобождения журналистки.

"Мы надеемся, что иранские власти предпримут действия как можно скорей, в том числе судебные, для быстрого освобождения мисс Сабери и возвращения ее домой", - сказала Клинтон.

По ее словам, США надеются, что данное прокуратуре поручение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада проследить, чтобы Сабери во время ее апелляции были предоставлены все необходимые легальные права, будет иметь эффект.

Журналистка иранского происхождения 31-летняя Роксана Сабери была арестована 31 января из-за покупки алкоголя, продажа которого в Иране запрещена законом. Позже иранский МИД заявил, что журналистка работала на территории Исламской республики незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году. Иранское правосудие 8 апреля предъявило журналистке, находящейся под арестом с января, обвинение в шпионской деятельности, сообщил заместитель главного прокурора Ирана Хасан Хаддад (Hassan Haddad). Он добавил, что Сабери согласилась со всеми пунктами обвинения, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей