...

Вашингтон крайне обеспокоен активизацией боевиков в Пакистане и Афганистане

Другие страны Материалы 24 апреля 2009 02:05 (UTC +04:00)

США крайне обеспокоены обострением ситуации в Пакистане и Афганистане, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

"Новости нескольких последних дней были крайне тревожными, администрация (президента США) чрезвычайно этим озабочена", - сказал Гиббс на брифинге в Белом доме в четверг.

"То, что происходит в Пакистане, Афганистане, находится в центре внимания Белого дома", - отметил он.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом. Госсекретарь подвергла критике правительство Пакистана, чья политика не способна разрешить проблему с действующими на территории страны экстремистскими группировками.

После терактов 11 сентября 2001 года в США американская разведка получила данные о том, что глава "Аль-Каиды" - террорист номер один Усама Бен Ладен - находится на территории Пакистана. Тогдашний президент Пакистана Мушарраф не признал этого факта и заявил, что операция американских сил на территории его страны нарушит суверенитет. Таким образом, с 2002 года Пакистан сам борется с международными террористами на своей территории.

США регулярно производят обстрелы с беспилотных самолетов соседних с Афганистаном районов Пакистана, где, по мнению американцев, скрываются террористы, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей