...

Перенос места проведения саммита G8 был связан с проблемой безопасности - президент Италии

Другие страны Материалы 25 апреля 2009 13:34 (UTC +04:00)

Решение о переносе места проведения июльского саммита G8 с острова Маддалены (Сардиния) в город Аквилу (область Абруццо), которое в четверг принял Совет министров Италии, связано с проблемой обеспечения безопасности, заявил журналистам в субботу премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сообщает РИА Новости.

"Существовала озабоченность относительно системы безопасности и логистики на Маддалене. Прежде всего, эта озабоченность была связана с использованием самого большого пассажирского судна в мире, которое будет спущено на воду в июле и должно было стать местом проживания участников саммита", - отметил премьер.

Берлускони пояснил, что для обеспечения безопасности судна, пришлось бы задействовать "тысячи и тысячи человек, ВМС, в том числе две подводные лодки", но при этом его безопасность все равно оставалась бы под вопросом.

Что касается города Аквилы, который был сильно разрушен в результате землетрясения 6 апреля, то, по мнению премьера, "тут у нас нет никаких проблем с безопасностью".

"Нам повезло, что в Аквиле находится городок вокруг школы Финансовой гвардии, который полностью защищен. Лидеры смогут остановиться в этом городке. Здесь имеются 25 номеров-сьют, предназначенных для генералов Финансовой гвардии", - сказал он.

Берлускони подчеркнул, что ему "понравилась идея перенести столицу G8 в столицу боли".

Первоначально сообщалось, что решение о переносе саммита в Аквилу было призвано привлечь внимание мировой общественности к последствиям разрушительного землетрясения, а также использовать крупные средства, которые выделяются на проведение встреч лидеров G8, для решения ряда задач по преодолению последствий стихийного бедствия.

Берлускони сообщил также, что все работы, начатые на Маддалене в связи с подготовкой к саммиту "восьмерки", будут завершены, и на острове будет создан крупный центр для проведения международных форумов. По его словам, здесь можно будет провести "встречу G8 по экологии летом или в начале сентября".

Лента

Лента новостей