...

США поддерживают независимый и суверенный Ливан - Хиллари Клинтон

Другие страны Материалы 26 апреля 2009 18:40 (UTC +04:00)

США поддерживают независимый и суверенный Ливан, заявила в воскресенье в Бейруте глава госдепартамента Хиллари Клинтон в ходе кратковременного необъявленного заранее визита в Ливан.

Цель ее приезда, сказала Клинтон после встречи с президентом этой страны Мишелем Сулейманом, состоит в том, чтобы передать послание президента США Барака Обамы "о поддержке независимого и суверенного Ливана".

США, по ее словам, "не сделают ничего, что подорвет ливанский суверенитет".

После наметившегося с приходом новой американской администрации потепления в отношениях США с Сирией и Ираном в ливанских политических кругах, опирающихся на поддержку Запада, неоднократно высказывались опасения того, что этот процесс может развиваться за счет интересов Ливана.

В этой связи Клинтон сочла необходимым "заверить граждан Ливана, что США никогда не пойдут ни на какую сделку с Сирией за счет Ливана или ливанского народа".

Это заявление она сделала за полтора месяца до начала парламентских выборов в Ливане. Основная борьба на них развернется между правящим парламентским большинством, поддерживаемым Вашингтоном, и возглавляемой "Хезболлах" оппозицией, опирающейся на поддержку Сирии и Ирана.

Предположить, кто выйдет из них победителем, Клинтон отказалась, сказав, что выбор своих представителей должен сделать сам ливанский народ.

"Мы надеемся, что выборы пройдут без запугивания и внешнего вмешательства", - сказала глава госдепа.

"Мы надеемся на сотрудничество с будущим правительством", - добавила Клинтон.

Наблюдатели в Ливане не исключают, что победу на выборах могут одержать представители нынешней оппозиции. В этом случае право формировать правительство страны получит "Хезболлах" и ее сторонники. США считают это ливанское движение террористической организацией и добиваются ее разоружения.

"Единственной структурой, которая должна обладать правом контроля над оружием", является, по словам Клинтон, Ливанская армия.

Выступая перед журналистами после встречи с президентом Сулейманом, Клинтон заявила, что "постоянная поддержка ливанских вооруженных сил остается основой (американо-ливанского) сотрудничества".

Военное сотрудничество США и Ливана, объем которого за последние три года превысил 400 миллионов долларов, резко активизировалось после прихода в 2005 году к власти в Бейруте прозападной коалиции "14 марта" и вывода сирийских войск из этой страны. В рамках него Вашингтон планирует перестроить ливанскую армию, почти 30 лет находившуюся под сирийским влиянием, таким образом, чтобы со временем она смогла взять под свой контроль границу и всю территорию страны, включая вотчину "Хезболлах" - южный Ливан.

Соединенные Штаты, заверила Клинтон, продолжат оказывать Ливану помощь в "охране его границы и борьбе с насилием".

США и Израиль утверждают, что незаконные поставки оружия движению "Хезболлах" осуществляются через сирийскую границу, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей