...

Куба сокращает число авиарейсов в Мексику из-за свиного гриппа

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 18:22 (UTC +04:00)

Kубинские власти приняли решение "по максимуму" сократить число авиарейсов в Мексику в качестве меры по предотвращению свиного гриппа, зарегистрированного на прошлой неделе в этой латиноамериканской стране, сообщили сообщил РИА Новости со сслылкой на местные СМИ.
По последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет потенциал пандемии.
Хотя в настоящий момент на острове Свободы пока не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, министерство здравоохранения решило принять меры по предотвращению возможной эпидемии свиного гриппа.
"В настоящее время в аэропортах и портах (страны) предпринимается ряд мер, в частности максимальное сокращение рейсов в Мексику и из Мексики. Мы готовы предпринять все необходимые меры", - говорится в сообщении министерства здравоохранения Кубы, опубликованного в газете Granma.
Ежедневно между Гаваной и мексиканскими городами Мехико и Канкун осуществляется около пяти полетов.
Также Минздрав Кубы подчеркнул, что он "располагает препаратами и персоналом на всей территории страны для предоставления медицинской помощи населению", призывает граждан страны соблюдать элементарные правила гигиены и обращаться к врачам при возникновении симптомов заболевания.
По предварительным данным, заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

Лента

Лента новостей