...

Украина запретила импорт свиней из Мексики, Канады, США и Новой Зеландии

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 20:33 (UTC +04:00)

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил из-за вспышки нового вида гриппа ввоз в страну живых свиней и свиной продукции из Мексики, Канады, США и Новой Зеландии, сообщил в понедельник на брифинге заместитель председателя Госкомветмедицины Юрий Сатвари.
По его словам, запрет действует на продукцию, отгруженную с 21 апреля, поскольку первые случаи заболевания зафиксированы 25 апреля, а инкубационный период длится около шести дней, сообщил РИА Новости
"Поэтому сырье, которое отправлялось после 21 апреля, может быть поражено вирусом. Эти грузы на территории Украины не будут приниматься и разгружаться", - сказал он.
Он отметил, что на сегодня Украина не импортирует свинину из Мексики, однако с Соединенными Штатами Америки торговля ведется.
Кроме того, Сатвари сообщил, что Украина усилила контроль в аэропортах и морских портах, чтобы не допустить провоза такой продукции в ручной клади пассажиров.
Ранее в понедельник премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что в стране уже создана Специальная группа специалистов для изучения вопросов, связанных со "свиным гриппом". Сейчас ученые отрабатывают подходы к вакцинации и защите от таких явлений. В государственном комитете ветеринарной медицины заявили, что угрозы занесения на Украину вируса свиного гриппа нет.
В Мексике от свиного гриппа на сегодняшний день скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США этим вирусом заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет ЧЕН заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Лента

Лента новостей