...

Молодожены из Бразилии госпитализированы после отдыха в Мексике

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 23:41 (UTC +04:00)

Молодожены из Бразилии госпитализированы с подозрением на свиной грипп по возвращении из медового месяца на мексиканском курорте, сообщило в понедельник бразильское информагентство "Эстаду", передает РИА-Новости.

Супруги из юго-восточного штата Минас-Жерайс почувствовали первые симптомы недомогания сразу после возвращения из курортного города Канкун в Мексике.

Это уже не первый случай госпитализации с подозрением на свиной грипп в крупнейшей стране Латинской Америки. Накануне у 30-летнего гражданина Мексики были выявлены некоторые из симптомов заболевания. Больной прибыл в Бразилию из Мехико, где отмечена вспышка свиного гриппа. Он почувствовал себя плохо уже по прибытии в Сан-Паулу.

Минздрав Бразилии начал в понедельник кампанию по информированию пассажиров о вирусе свиного гриппа в международных аэропортах страны. Среди пассажиров, прибывающих из Мексики и США, а также вылетающих по этим направлениям, планируется распространять буклеты с описанием основных симптомов заболевания и необходимых мер предосторожности. Кроме того, в международных терминалах эту информацию будут дублировать по громкой связи.

Ранее в Бразилии было объявлено о создании чрезвычайного штаба по предотвращению эпидемии свиного гриппа и усилении мер эпидемиологического контроля в аэропортах страны.

По данным бразильского правительства, подтвержденных случаев заболевания человека свиным гриппом в Бразилии пока не зафиксировано.

Случаи заражения свиным гриппом, который Всемирная организация здравоохранения квалифицировала как чрезвычайную ситуацию международного уровня, на данный момент подтверждены в США, Канаде, Испании и Мексике. По предварительным данным, в Мексике жертвами свиного гриппа стали уже более 100 человек. Случаи подозрения на заражение свиным гриппом зафиксированы во Франции, Великобритании, Новой Зеландии и ряде других стран.

Лента

Лента новостей