...

Подозрения на свиной грипп у шести бельгийцев не подтвердились

Другие страны Материалы 28 апреля 2009 11:51 (UTC +04:00)

Проведенные Институтом общественного здоровья Бельгии анализы биоматериала шести жителей страны, у которых в понедельник были обнаружены симптомы свиного гриппа, дали отрицательные результаты, сообщил во вторник утром межминистерский комиссариат Бельгии по гриппу, пишет РИА Новости.

В Бельгии в понедельник вечером руководитель комиссариата Марк Ван Ранст (Marc Van Ranst) сообщил, что у шести жителей Бельгии были обнаружены симптомы свиного гриппа. Речь шла о трех взрослых и трех детях, четверо из которых прибыли недавно из Мексики, один - из США и один из Аргентины. Заболевшие были изолированы, но проведенные анализы показали, что это не свиной грипп.

Министр здравоохранения Бельгии Лоретт Онкелинкс (Laurette Onkelinx) сообщила, что Бельгия располагает 32 миллионами масок для пациентов и 6 миллионами - для медицинского персонала, а также 500 тысячами медицинских препаратов для лечения. Она также добавила, что Бельгия может произвести в случае необходимости дополнительно 2 миллиона антивирусных медицинских препаратов для лечения пациентов со свиным гриппом.

Бельгия не рекомендует своим гражданам поездки в инфицированные регионы Мексики и США.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.
ВОЗ в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибалльной шкале.

По данным на утро 28 апреля, от свиного гриппа в Мексике скончались 149 человек, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 48 человек, в Канаде - шестеро. В Европе в понедельник были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и одного жителя Испании.

Лента

Лента новостей