...

Взрыв в швейцарском поезде контейнера с вирусом H1N1 не вызовет заражения людей - экперт

Другие страны Материалы 28 апреля 2009 14:58 (UTC +04:00)

Швейцарские власти опровергли во вторник сообщения СМИ о том, что в результате вчерашнего взрыва в поезде Берн-Цюрих медицинского контейнера с пробирками, содержащими вирусы свиного гриппа H1N1, может возникнуть опасность заражения для людей.

"Речь шла о транспортировке не опасных для человека штаммов свиного гриппа, которые требовалось как можно быстрее доставить в лабораторию вирологии женевского центра исследований гриппа. Для этого большего всего подходил поезд", - цитируют немецкие новостные телеканалы инфектолога кантонального госпиталя Сент-Галлена Пьетро Вернаццу, пишет РИА Новости.

По его словам, согласно имеющимся международным правилам, "действительно опасные для здоровья людей вирусы, в частности, эболы, абсолютно исключены для транспортировки в пассажирских поездах или самолетах".

Появившиеся в СМИ вечером в понедельник сообщения о якобы взорвавшемся в швейцарском поезде близ Фрайбурга контейнере со смертельно опасным вирусом свиного гриппа вызвали большой переполох.

"Эти домыслы, как мы полагаем, возникли из-за первоначально отсутствовавшей официальной информации о ЧП. Но еще вчера вечером руководитель лаборатории вирологии, в которую были отправлены восемь пробирок, сообщил, что в пяти из них находится не опасный для человека вирус свиного гриппа, а в трех других - нуклеиновая кислота", - сообщил РИА Новости по телефону представитель кантонального департамента здравоохранения.

По его словам, до сих пор в Швейцарии не возникло ни одного подозрения на случай свиного гриппа у людей.

Как сообщил журналистам представитель кантональной полиции, видимо, из-за неправильного температурного режима контейнер взорвался, когда поезд находился на вокзале Фрайбурга. Находившие в непосредственной близости двое пассажиров получили легкие повреждения. Им была оказана медицинская помощь.

Полиция по совету вирусологов задержала поезд неподалеку от вокзала Лозанны, чтобы медики смогли проконсультировать всех пассажиров вагона (61 человек).

Заведующий лаборатории вирологии Лоран Кайзер, в которую везли пробирки с вирусом, считает, что "лабораторный материал, очевидно, был запакован с нарушением общих правил транспортировки". По предварительным данным, необходимый для поддержания правильной температуры сухой лед, по ошибке был помещен внутрь вакуумной упаковки, тогда как должен находиться вне ее.
"Видимо, он подтаял и внутри упаковки возникло избыточное давление, что привело к взрыву", - сказал Кайзер.

Выразив сожаление по поводу возникшего волнения, он напомнил, что "ежедневно поездом и даже по почте в мире пересылается для лабораторных исследований множество вирусов".

Представитель швейцарских железных дорог Роланд Бинц заявил, что раньше ничего подобного в Швейцарии не случалось. Он подчеркнул, что его руководство намерено очень серьезно расследовать данный случай.

"Как мы поняли из официального сообщения, если бы лабораторный материал был запакован надлежащим образом, ничего бы не случилось. Мы намерены предъявить отправителю счет за все возникшие в этой связи у железной дороги расходы", - отметил Бинц.

Лента

Лента новостей