...

Семь человек арестованы в Ираке по подозрению в подготовке терактов накануне визита Обамы

Другие страны Материалы 28 апреля 2009 18:53 (UTC +04:00)

Иракские власти арестовали семь человек, в том числе одного полицейского, по подозрению в организации терактов накануне визита президента США Барака Обамы в Багдад в начале апреля, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителей МВД Ирака.
Глава Белого дома посетил Ирак с необъявленным заранее визитом 7 апреля. За день до этого семь заминированных автомобилей взорвались в разных районах Багдада, унеся жизни 37 человек, сообщает РИА Новости.
По данным иракских властей, задержанные являются членами террористической группировки "Аль-Каида". Всего на их счету 27 терактов, в том числе подрывы и угон автомобилей с убийством водителей. Сообщается, что трое подозреваемых были задержаны в Багдаде, остальные - в провинции Анбар на западе страны.
В ходе расследования выяснилось, что входивший в преступную группировку сотрудник полиции - мусульманин-шиит - помогал боевикам беспрепятственно проезжать через многочисленные блокпосты. Власти полагают, что полицейский действовал из корыстных побуждений.

Лента

Лента новостей