...

Минздрав Мексики подтверждает лишь семь случаев смерти от свиного гриппа

Другие страны Материалы 29 апреля 2009 09:27 (UTC +04:00)

Только семь случаев гибели от свиного гриппа официально зарегистрировано в Мексике, все погибшие проживали в Мехико, заявил во вторник вечером министр здравоохранения латиноамериканской страны Хосе Анхель Кордова. Он также официально подтвердил лишь 26 случаев заражения человека свиным гриппом в Мексике.

Ранее в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на мексиканский Минздрав сообщало, что число погибших в результате заражения, предположительно, вирусом свиного гриппа в Мексике увеличилось со 152 до 159 человек.

"Я могу официально подтвердить, что в Мексике от свиного гриппа умерли семь человек", - сказал министр. По его словам, еще 152 человека скончались от пневмонии.

Кроме того, глава Минздрава Мексики сказал, что лабораторные исследования, проведенные в США и Канаде, подтвердили 26 случаев заражения мексиканцев "мутировавшим вирусом, сочетающим в себе элементы вируса человека, свиней и птиц".

Министр отметил, что в категорию подозрительных автоматически попадают все случаи смерти в результате острой пневмонии или легочной недостаточности. Всего с начала апреля в Мексике было зарегистрировано почти 2,5 тысячи человек с симптомами гриппа, более 1,3 тысячи из них были госпитализированы.

"В настоящее время благодаря принимаемым чрезвычайным противоэпидемическим мерам удается избежать резкого роста числа заболевших и умерших в результате заболеваний с симптомами гриппа", - заключил министр.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

ВОЗ 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибалльной шкале, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей