...

Великобритания и Ирак подписали декларацию о дружбе, партнерстве и сотрудничестве

Другие страны Материалы 30 апреля 2009 15:10 (UTC +04:00)

Великобритания и Ирак подписали совместную декларацию о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, которая должна положить основу дальнейшим отношениям двух стран, объявил в четверг премьер-министр Великобритании Гордон Браун на совместной пресс-конференции в Лондоне с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, сообщает РИА Новости.

Великобритания в четверг официально объявила о завершении активной боевой роли в Ираке и о предстоящем выводе войск из этой страны. Ожидается, что днем в Басре пройдет официальная церемония передачи полномочий контроля от британских военнослужащих иракским властям.

"Подписанный сегодня документ открывает новую главу наших отношений с Ираком, где наши страны будут равными союзниками и партнерами", - отметил Браун.

Он добавил, что Великобритания будет оказывать содействие Ираку в сфере экономики, технологий, образования, а также тренировки иракских военных и сотрудников правоохранительных органов на основе дополнительного соглашения, которое планируется заключить в дальнейшем.

"Британия может гордиться тем, какое наследие она оставляет в Ираке", - указал британский премьер.

Он особо отметил роль британских военнослужащих, которые более шести лет находились в Ираке для выполнения задач по обеспечению безопасности. Великобритания за это время потеряла погибшими 179 военнослужащих.

Лента

Лента новостей