...

Шестой случай заражения свиным гриппом подтвержден в Великобритании

Другие страны Материалы 30 апреля 2009 18:55 (UTC +04:00)

Шестой случай заражения свиным гриппом официально подтвержден в Великобритании - заболевший является студентом британского университета Ньюкасл, передает телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на представителя университета, сообщает РИА Новости.

На данный момент Великобритания официально объявила о пяти выявленных случаях заражения свиным гриппом. В понедельник стало известно о положительном диагнозе у пары молодоженов из Шотландии, недавно вернувшихся из Мексики. Позже было объявлено о том, что среди взрослых заболевших - 41-летний мужчина из Бирмингема и 22-летняя женщина из Лондона, а также 12-летняя школьница из города Торбей в графстве Девон на юго-западе Англии.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран в последние дни вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.
У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Самое большое количество больных - 94 человека - зарегистрировано в США. Больше всего случаев заболевания отмечено в Нью-Йорке - 51. На втором месте - с 16 случаями - Техас, где в среду был зафиксирован первый летальный случай от свиного гриппа на американской территории: там скончался двухлетний ребенок, которого привезли на лечение из пограничного района Мексики.

В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания свиным гриппом. По данным ВОЗ, от свиного гриппа в Мексике скончались семь человек. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако во вторник вечером министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что большинство больных из этого списка скончались от пневмонии.

Лента

Лента новостей