...

Россия принимает полномочия председателя Совета Безопасности ООН

Другие страны Материалы 1 мая 2009 01:37 (UTC +04:00)

Россия принимает на себя полномочия председателя Совета безопасности ООН с 1 мая, в соответствии с графиком ротации членов Совбеза в алфавитном порядке.

В понедельник, 4 мая на консультациях Совбеза будет утвержден официальный план работы на месяц, и в этот же день постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о программе СБ на май, сообщили РИА Новости в российском постпредстве при ООН.

Уже известно, что одним из наиболее важных станет открытое заседание Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку на уровне министров 11 мая, на котором будет председательствовать глава МИД России Сергей Лавров. Об этом ранее сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомтсва Андрей Нестеренко.

Кроме того, в тот же день Лавров примет участие в заседании "квартета" международных посредников в ближневосточном урегулировании (РФ, США, ЕС и ООН), которое состоится в штаб-квартире ООН.

В период российского председательства также должен быть подготовлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности с предложениями по обновлению мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Это требование резолюции СБ ООН 1866, принятой в феврале 2009 года.

Сам же Совбез, рассмотрев предложения генсека, "намерен обозначить к 15 июня 2009 года элементы будущего присутствия ООН в регионе". После нападения Грузии на Южную Осетию и последовавшего затем признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, было изменено название "Миссии ООН по наблюдению в Грузии" на "Миссия ООН" без географического указания.

Кроме того, в мае Совбезу предстоит продлить ряд мандатов других миссий ООН.
Совет Безопасности состоит из 15 членов организации, в том числе - пяти постоянных - Россия, Китай, США, Великобритания, Франция. Остальные десять избираются Генеральной ассамблей на два года. Ежегодно проводится замена пяти из них.

Совбез несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех государств-членов Всемирной организации.

Лента

Лента новостей