...

Правящая в Молдове Партия коммунистов не намерена создавать коалицию с оппозицией

Другие страны Материалы 1 мая 2009 02:02 (UTC +04:00)

Правящая в Молдове Партия коммунистов, одержавшая победу на парламентских выборах 5 апреля, не будет создавать коалицию с оппозицией в новом парламенте, передает РБК.

Такое заявление сделал президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Молдовы Владимир Воронин. Он исключил возможность создания  коалиции с оппозицией новом парламенте, отметив в то же время, что коммунисты готовы предоставить оппозиции посты председателей четырех из десяти профильных парламентских комиссий, предложить посты заместителей спикера парламента. По словам В.Воронина, в определенной ситуации представители оппозиции могут быть назначены на руководящие посты в правительстве, получить министерский портфель.

Ранее В.Воронин выступил против проведения досрочных парламентских выборов, призвал представителей оппозиционных партий, вошедших в новый парламент, проявить патриотизм, отдать свой голос для утверждения нового президента, что позволит затем сформировать правительство и заработать всем структурам власти. Глава государства призвал лидеров оппозиции подумать, прежде всего, о стране, народе, людях, которые, в том числе, за них голосовали, и не доводить ситуацию до досрочных парламентских выборов, которые, по его словам, будут губительными для страны в ситуации мирового финансового кризиса.

"Оставьте в покое В.Воронина, который уже не будет президентом, уважьте людей, чтобы Молдова и дальше развивалась", - сказал президент.

Он подчеркнул, что очередные выборы обойдутся стране в 40-45 млн. леев (3,5-4
млн. долл.), а госбюджет и без того испытывает проблемы с поступлением средств в связи с трудностями, вызванными мировым финансовым кризисом. По словам В.Воронина, в I квартале 2009г. бюджет недополучил 400 млн. леев (35 млн. долл.), а полный ремонт и восстановление разгромленных в результате массовых беспорядков 7 апреля зданий парламента и администрации президента оценивается в 700 млн. леев (более 60 млн. долл.).

Лента

Лента новостей