...

ФАО ООН не нашла доказательств связи гриппа А/H1N1 со свиньями

Другие страны Материалы 1 мая 2009 10:17 (UTC +04:00)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней, сообщила в пятницу пресс-служба ООН.

ВОЗ в четверг официально подтвердила 236 случаев заражения людей свиным гриппом. По данным организации, больше всего заболевших в США и Мексике, пишет РИА Новости.
"В настоящее время нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила изменить официальное название нового вируса со "свиной грипп" на "A/H1N1" по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.

Сторонники переименования утверждали, что название "свиной грипп" вводит потребителей в заблуждение, вынуждая отказываться от свинины. Мясопромышленники в этой связи опасаются больших финансовых потерь.

Пресс-служба ООН также указывает, что "Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности".

ФАО также заявила, что меры по уничтожению свиней не оправданы. У этих животных не было выявлено вируса A/H1N1, отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей