...

Человек, протаранивший толпу в Нидерландах, скончался от полученных ранений

Другие страны Материалы 1 мая 2009 12:38 (UTC +04:00)

Мужчина, въехавший в четверг в толпу людей во время празднования Дня королевы в голландском городе Апелдоорн, скончался от полученных ранений, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей прокуратуры.

Накануне во время празднования Дня королевы открытый автобус с членами королевской семьи проезжал через перекресток на одной из улиц Апелдоорна. С другой улицы, протаранив ограждения и стоявших около них людей, наперерез ему со скорость не менее 80 километров в час пронесся черный автомобиль "Судзуки", пишет РИА Новости.
В результате происшествия погибли пять человек, 12 ранены.

Совершивший преступление также получил тяжелые ранения, в больнице ему была сделана срочная операция. Ранее сообщалось, что его состояние оценивается как критическое.

Члены королевской семьи не пострадали и были незамедлительно вывезены с места происшествия во дворец-музей "Хет Лоо". Королева Беатрикс выразила соболезнования родственникам жертв инцидента.

По словам представителя прокуратуры, из слов, сказанных протаранившим толпу водителем сразу после инцидента, следует, что он действовал сознательно и пытался совершить покушение на членов королевской семьи. Представитель прокуратуры заявил, что именно в этом преступлении подозревается водитель "Судзуки". Это придает данному делу статус вопроса национальной важности. Кроме того, поскольку в данном случае погибли люди, этот человек мог также быть обвинен в предумышленном или непредумышленном убийстве. Мужчина мог быть приговорен к тюремному заключению на срок до 30 лет.

Мотивы действий преступника неизвестны.

Лента

Лента новостей