...

Больница опровергла сообщение о госпитализации москвичей с подозрением на грипп A/H1N1

Другие страны Материалы 1 мая 2009 19:04 (UTC +04:00)

Больные с подозрением на грипп A/H1N1 не поступали в московскую инфекционную клиническую больницу номер 1, сообщила РИА Новости сотрудница приемного отделения стационара.
Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что некая москвичка Наталья Н. и трое членов ее семьи, в том числе девятилетний ребенок, доставлены в первую инфекционную больницу столицы с подозрением на свиной грипп. По данным СМИ, медики поставили им предварительный диагноз ОРВИ, однако не исключают, что они заразились гриппом A/H1N1. Наталья Н. якобы недавно прилетела из США, где общалась в том числе с мексиканцем, а, вернувшись в Москву, почувствовала себя плохо: у нее поднялась температура, в теле появилась ломота.
"За прошедшие сутки такая больная к нам не поступала", - сказала сотрудница приемного отделения больницы.
В Мексике и ряде других стран у людей отмечали заболевания, вызванные гибридом вируса гриппа A/H1N1, комбинация антигенов которого ранее не встречалась в вирусах гриппа, вызывающих заболевание людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.
У заболевших повышается температура, появляется кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.
Всемирная организация здравоохранения в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Как ранее сообщил министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова (Jose Angel Cordova), число смертных случаев от заражения гриппом A/H1N1 в этой стране на утро пятницы возросло до 15, заразились 358 человек.
Случаи заболевания подтверждены также в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах. Зарегистрирован также первый случай заболевания в Азии - в Гонконге.

Лента

Лента новостей