...

Обама считает, что новый грипп A/H1N1 не очень опасен

Другие страны Материалы 1 мая 2009 23:09 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама усомнился в том, что грипп A/H1N1, вспышка которого произошла на этой неделе в стране, опаснее других видов гриппа, и заявил, что Соединенные Штаты способны справиться с этим заболеванием.

"Я оптимистично смотрю на возможность эффективно справиться с этим (с ситуацией с распространением гриппа A/H1N1)", - заявил Обама журналистам после совещания в Белом доме, пояснив, что правительство подготовилось к любому сценарию развития событий, в том числе и к худшему.

По словам президента, грипп A/H1N1 не опаснее других видов гриппа. Ранее об этом же говорили и медики.

Все случаи заболевания гриппом A/H1N1 в США были легкими. Скончался от него только один человек - 23-месячный ребенок. Эпидемиологи и медики говорят о неоправданности информационной истерии вокруг заболевания, так как средняя смертность от гриппа этого типа не выше, чем от других. Кроме того, уже существуют лекарства от гриппа A/H1N1, запаса которых достаточно для предотвращения эпидемии.

На 1 мая Центры по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США подтвердили 141 случай заболевания гриппом A/H1N1.

Случаи заболевания гриппом A/H1N1 также подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании и Гонконге.

Всемирная организация здравоохранения в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей