...

У "Хезболлах" нет ячейки в Египте и намерения ее создавать - лидер движения

Другие страны Материалы 2 мая 2009 00:31 (UTC +04:00)

У "Хезболлах" нет тайной ячейки в Египте и намерения ее создавать, заявил в пятницу лидер ливанского движения шейх Хасан Насрулла.

Мы не создавали ячейки в Египте, и у нас нет намерения создавать ячейку в Египте", - сказал генсек "Хезболлах" в телевизионном обращении, транслировавшемся ливанскими и арабскими телеканалами.

В начале прошлого месяца египетская полиция арестовала группу из 49 человек, создавших, по ее утверждению, "подпольную ячейку "Хезболлах" на египетской территории и якобы занимавшихся шпионажем и подготовкой террористических актов в Египте.

Возглавляемая им организация, заявил в этой связи Насрулла, "не вмешивается во внутренние дела Египта" и не угрожает ни ему, "ни его безопасности, ни его режиму, ни его стабильности".

Единственная цель, которую преследует "Хезболлах", сказал он, - это "помощь нашим палестинским братьям".

Ранее лидер "Хезболлах" признал, что один из задержанных является членом этого движения, а суть его миссии в Египте сводилась к оказанию "помощи палестинским братьям в области логистики" на границе этой страны с сектором Газа.

Что касается яростной "информационно-политической кампании", ведущейся уже почти целый месяц в Египте против "Хезболлах", то своей цели - дискредитировать ливанское движение сопротивления - она, по словам Насруллы, не достигла. Более того, считает он, эта кампания лишь доказывает, что фактов, подтверждающих справедливость выдвигаемых обвинений, у египетской стороны нет. В противном случае, сказал он, пропагандистская шумиха просто не потребовалась бы, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей