...

Уже 16 человек скончались в Мексике от гриппа A/H1N1 - Минздрав

Другие страны Материалы 2 мая 2009 07:24 (UTC +04:00)

Число смертных случаев от заражения гриппом A/H1N1 в Мексике на вечер пятницы возросло до 16, сообщил министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова (Jose Angel Cordova).

"Согласно последним данным на вечер пятницы, в Мексике официально подтверждено заражение 397 человек вирусом (А/H1N1), из них 16 человек скончались", - заявилл Кордова на проходящей в настоящее время пресс-конференции.

Смертельные исходы с подтвержденным диагнозом заражения вирусом А (H1N1) были отмечены в федеральном столичном округе (11), штате Мехико (три случая), штате Оахака (один) и штате Тлакскала (один случай).

Двенадцать погибших - женщины, четверо - мужчины. По словам министра, одна из женщин была беременная.

Кордова также сообщил, что в настоящее время на территории страны действует шесть медицинских лабораторий, которые позволяют делать до 600 анализов в сутки.

В пятницу утром Минздрав Мексики официально сообщал о 15 скончавшихся и 358 случаях заражения гриппом A/H1N1.

Мексиканские власти в связи с эпидемией A/H1N1 объявили нерабочими днями с 1 по 5 мая. Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал население страны оставаться дома с детьми и ограничить свое передвижение.

Все рестораны и кафе в Мексике закрыты в связи со вспышкой гриппа. Решение о закрытии предприятий общественного питания только в столице затронуло интересы более 450 тысяч работников ресторанов и наносит ущерб 900 тысячам человек, связанным с ресторанным бизнесом. В мексиканской столице работают более 35 тысяч ресторанов и кафе. Экономические потери только в мексиканской столице к 6 маю могут превысить 500 миллионов долларов.

В латиноамериканской стране с населением свыше 100 миллионов человек также закрыты все музеи, выставочные и концертные залы, стадионы, библиотеки, школы и высшие учебные заведения.

Мексиканский Национальный совет по культуре и искусству совместно с Национальным институтом антропологии и истории принял решение закрыть для посещения туристами все археологические комплексы страны. Запрет коснулся и знаменитых на весь мир пирамид Теотиуакана, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей