...

Бундесвер не будет портить афганские маковые поля

Другие страны Материалы 2 мая 2009 13:26 (UTC +04:00)
Бундесвер не будет портить афганские маковые поля

 Deutsche Welle

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не намерена отказываться от участия Германии в операции в Афганистане. Однако она против того, чтобы бундесвер участвовал в борьбе с производством наркотиков в этой стране.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), несмотря на совершенные недавно новые нападения на военнослужащих бундесвера, в результате которых погиб 1 были ранены 9 солдат, не намерена отказываться от участия Германии в операции в Афганистане.

"Мы хотим стабилизировать ситуацию в этой стране, поскольку в интересах самой Германии позаботиться о том, чтобы оттуда больше никогда не совершались террористические нападения на мир, подобные тем, которые имели место 11 сентября 2001 года", - заявила Меркель в интервью ганноверской газете Neue Presse.

Федеральный канцлер выразила мнение, что совмещение военной операции с усилиями по восстановлению экономики в Афганистане не имеет никакой разумной альтернативы.

Ангела Меркель осудила недавние нападения на военнослужащих бундесвера в Кундузе, отметив, однако, что "было бы неверно отказываться от выполнения обязательств в Афганистане, которые мы взяли вместе с другими членами мирового сообщества".

Бундесвер не будет бороться с производством наркотиков

Федеральный канцлер категорически отвергла возможность участия немецких солдат в борьбе с выращиванием опийного мака.

"Тот, кто сводит борьбу с производством наркотиков только к военным операциям, безусловно, сужает проблему", - подчеркнула она.

Ангела Меркель выразила мнение, что гораздо важнее обучать афганских полицейских, которые сами буду бороться с этим злом.

Федеральный канцлер подчеркнула, что для того, чтобы в Афганистане с одобрением отнеслись к борьбе с выращиванием наркотиков, очень важно, чтобы этим делом занимались именно местные войска.

"Нам важно показать афганцам альтернативы сельскохозяйственному разведению наркотиков. И здесь мы даем им конкретные примеры", - указала Меркель в интервью газете Neue Presse.

СР/dpa/AP

Редактор: Борис Банчевский

Лента

Лента новостей