...

Уго Чавес выступил с критикой доклада Госдепа США по терроризму

Другие страны Материалы 2 мая 2009 13:29 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес осудил доклад Госдепартамента США по терроризму, в котором венесуэльская сторона обвиняется в недостаточном внимании к проблеме, и в очередной раз призвал Барака Обаму снять "дикую" блокаду Кубы, сообщили в субботу местные СМИ.

В четверг госдепартамент США опубликовал доклад по терроризму, в котором, по данным венесуэльских СМИ, критикуется "идеологическая симпатия" Чавеса к левым повстанческим группировкам, что "ограничивает сотрудничество Венесуэлы с Колумбией в борьбе с терроризмом", а также недостаточное патрулирование венесуэльских границ. Подобные заявления вызвали негодования у Чавеса, который выступил с "категорическим отрицанием" заявлений американской стороны и назвал их "еще одной клеветой", сообщает РИА Новости.

Экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается более 50 лет, и за этот время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций. Правительство Обамы сделало ряд послаблений, но президент США заявил, что ждет ответных шагов от Гаваны.

"От имени народа Венесуэлы я отрицаю эту новую агрессию американской империи. Это очередное бесчестье, позор и агрессия против нашей страны", - заявил Уго Чавес во время выступления на майской демонстрации.

По его словам, если в мире и существует страна, "которая выступает против народов мира, используя насильственные, нелегальные, террористические методы на протяжении ста лет и более, то это, определенно, США".

"Он (Обама) заявил, что желает перемен. Но речь идет не о переговорах или улыбках, но о реальных поступках... Продемонстрируйте, что вы действительно хотите перемен. Не продолжайте ни дня дикую блокаду против Кубы. Если блокада не будет снята, все эти фразы будут ложью и большим фарсом", - отметил Чавес.

Отношения между США и Венесуэлой были напряженными во время правления Джорджа Буша и достигли своего апогея в сентябре 2008 года, когда президент Венесуэлы обвинил правительство США в том, что оно организует заговоры с целью свержения правительства президента Боливии Эво Моралеса и выслал американского посла в знак поддержки правительства Боливии.

После прихода к власти Барака Обамы, Чавес не раз заявлял о готовности сотрудничать с новой администрацией США. Первая встреча лидеров двух государств состоялась в апреле на саммите Америк в Тринидад и Тобаго. Стороны договорились о возвращении в Венесуэлу посла США, а Чавес подарил Обаме книгу уругвайского автора Эдуардо Галеано "Открытые вены Америки", которая сразу стала бестселлером.

Лента

Лента новостей