...

Греция готова к возможным случаям гриппа A/H1N1 - министр

Другие страны Материалы 2 мая 2009 18:20 (UTC +04:00)

Случаев заболевания людей вирусом A/H1N1 в Греции не выявлено, страна готова для борьбы с гриппом, заявил в субботу министр здравоохранения Греции Димитрис Аврамопулос, пишет РИА Новости.

"Страна находится в готовности, но у вируса нет границ", - сказал министр журналистам после экстренного совещания с участием премьер-министра Костаса Караманлиса, а также министров внутренних дел и образования.

Случаи заболевания гриппом A/H1N1 уже подтверждены в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае и Италии.

По словам Аврамопулоса, в Грецию грипп A/H1N1 не проник, на границах страны ужесточен контроль, проводится кампания информации о гриппе в школах. "Мы расследовали много случаев, но в Греции сейчас нет ни одного заболевшего этим вирусом", - сказал министр.

Он добавил также, что в стране достаточно лекарств и технических средств для борьбы с вирусом. Накануне власти запретили вывоз из страны двух лекарств против гриппа, чтобы сохранить местные запасы и ограничить спекуляции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу официально подтвердила 615 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1. Из них 141 - в США. По данным органов здравоохранения штатов и федерального Центра по контролю и профилактике болезней на 1 мая, количество заболевших в США превысило 160 человек.

Минздрав Мексики вечером в пятницу, 30 апреля, официально подтвердил 397 случаев заболевания данной разновидностью гриппа и 16 случаев смерти от этого заболевания.

ВОЗ в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Лента

Лента новостей