...

Устойчивого распространения A/H1N1 за пределами Северной Америки нет - ВОЗ

Другие страны Материалы 2 мая 2009 20:50 (UTC +04:00)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу заявила, что вирус A/H1N1 пока не распространяется непрерывно за пределами Северной Америки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя ВОЗ.
"Мы не имеем доказательств устойчивого распространения среди населения за пределами Северной Америки", - сказал Майкл Райан, директор управления Глобальной готовности и реагирования ВОЗ на пресс-конференции в Женеве, пишет РИА Новости.
В среду, 29 апреля, ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
ВОЗ в субботу заявила, что число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1, который известен также как свиной грипп, в мире возросло до 615.
По последним данным ВОЗ, от A/H1N1 скончались 17 человек. Вместе с тем Мексика, которая, как считается, стала первым очагом гриппа, официально подтвердила, что заболели 397 человек, 16 скончались. США сообщили о 141 случае болезни и одном факте смерти.
Заболевшие также зарегистрированы в Канаде, Испании, Италии, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее и специальном административном районе КНР Сянгане (Гонконге).
Эксперты ВОЗ считают, что существующие сезонные вакцины против гриппа малоэффективны при борьбе с гриппом A/H1N1.
Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.

Лента

Лента новостей