...

В Ираке убиты американские солдаты

Другие страны Материалы 3 мая 2009 00:27 (UTC +04:00)

Двое американских военнослужащих убиты в субботу на севере Ирака. В апреле боевые потери армии США в Ираке составили 17 человек, пишет Вести.

Инцидент произошел на территории иракского военного лагеря в районе Хаммам аль-Алиль, южнее города Мосул, когда иракский солдат открыл огонь по американцам. В результате двое американцев были убиты на месте.

30 апреля двое американских военнослужащих были застрелены в административном центре иракской провинции Майсан - городе Эль-Амара /365 км к югу от иракской столицы/. Снайпер обстрелял американский патруль в центральной части города.

Всего после начала в марте 2003 года военной операции в Ираке Пентагон потерял 4282 военнослужащих. В апреле боевые потери армии США в Ираке составили 17 человек. В марте в стране погибли восемь американских солдат - наименьший показатель за годы войны. Причем все они стали жертвами несчастных случаев, а не боевых действий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в официальную статистику не попадают потери частных охранных агентств, сотрудники которых служат в Ираке. Соответственно, Белому дому не приходится рапортовать о гибели американских военнослужащих. По данным экспертов, потери частных компаний с 2003 года превышают официально озвученные потери американской армии в Ираке.

При этом охранники, официально не являющиеся представителями американской администрации, могут действовать по своему усмотрению, превышая все возможные полномочия. Администрация США при этом формально не несет ответственности за инциденты, инициированные наемниками.

Лента

Лента новостей