...

Президентские выборы пройдут в Панаме

Другие страны Материалы 3 мая 2009 03:57 (UTC +04:00)

Выборы главы государства, вице-президента, 71 депутата Национальной ассамблеи, 20 членов Центральноамериканского парламента, 75 мэров и представителей местных органов власти пройдут в Панаме в воскресенье, пишет РИА Новости.

Ожидается, что в голосовании примут участие более 2,2 миллионов жителей страны (всего 3,4 миллиона человек). В этот раз впервые проголосуют граждане Панамы, проживающие за рубежом, заключенные и те, кто находится в больницах или домах престарелых. Порядок на выборах будут обеспечивать около 20 тысяч полицейских, а за ходом голосования будут следить около 50 наблюдателей от Организации американских государств (ОАГ) и 500 экспертов из страны.

Согласно опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет 57-летний предприниматель Рикардо Мартинелли, представляющий на выборах Альянс за перемены. Его конкурентами станут бывший министр жилищного хозяйства 54-летняя Бальбина Эррера от правящей Революционно-демократической партии и Гильермо Эндара, который уже занимал пост главы государства с 1989 по 1994 год.

В четверг кандидаты официально завершили предвыборную кампанию, с пятницы по понедельник в стране запрещены массовые демонстрации и введено "политическое молчание".

В соответствии с конституцией страны, президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на 5 лет без права переизбрания на второй срок. Новый глава государства вступит в должность 1 июля и будет занимать свой пост до 2014 года.

Лента

Лента новостей