...

Обама: власти страны готовятся к худшему в борьбе с новым гриппом

Другие страны Материалы 3 мая 2009 07:15 (UTC +04:00)

Американские медики пока не выяснили, почему в США новый вирус гриппа не так опасен для человека, как в Мексике. Однако власти страны принимают "необходимые предупредительные меры", опасаясь, что ситуация может ухудшиться. Об этом в субботу в традиционном теле- и радиообращении заявил президент США Барак Обама, пишет Вести.

"До сих пор проникший в нашу страну вирус... не был таким свирепым или смертоносным, (как в Мексике), - сказал Обама. - Мы не знаем наверняка, почему это так. Именно поэтому мы принимаем все необходимые предупредительные меры на случай, если ситуация выльется в нечто худшее".

По данным федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний, передает ИТАР-ТАСС, к настоящему времени подтверждено 160 случаев заражения новым гриппом в 21-м штате. Пока в стране от вируса "А" скончался только двухлетний ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики.

В США из-за распространения нового гриппа закрылись уже более 400 учебных заведений. Стратегический запас антигриппозных препаратов в стране составляет 50 миллионов доз. Из них четверть, по словам Обамы, уже распределена между пострадавшими от гриппа штатами. Кроме того правительство закупило дополнительно 13 миллионов доз лекарств "Тамифлю" и "Реленза". Глава администрации напомнил, что запросил у Конгресса США 1,5 миллиардов долларов на борьбу с распространением опасного заболевания.

Лента

Лента новостей