...

В Гонконге разыскивают людей, контактировавших с заболевшим гриппом

Другие страны Материалы 3 мая 2009 10:52 (UTC +04:00)

Власти Гонконга нашли еще 60 людей, которые могли быть в контакте с заболевшим гриппом A/H1N1 мексиканским туристом, сообщают в воскресенье местные СМИ, передает РИА новости.

Охота за потенциальными носителями вируса продолжается в Гонконге третьи сутки, после того, как в пятницу вечером в городе был обнаружен первый в Азии подтвержденный случай заболевания гриппом A/H1N1. Носителем вируса стал 25-летний турист из Мексики, прилетевший в Гонконг через Шанхай.

Сразу же после обнаружения первого случая заболевания власти оцепили отель, в котором остановился турист. Все работники и посетители отеля будут находиться в карантине в течение семи дней. Одновременно началось выяснение личностей тех людей, которые могли находиться в контакте с заболевшим - пассажиров авиарейсов, водителей такси, посетителей отеля.

Пассажиры авиарейса, занимавшие ближайшие к пострадавшему места, а также оба водителя такси, перевозивших заболевшего, были разысканы. В карантин попали также трое иммиграционных офицеров, обслуживавших мексиканца при прохождении границы. Власти разыскивают еще около 50 постояльцев отеля, скрывшихся после объявления карантина.

В пятницу глава администрации Гонконга Дональд Цанг объявил в городе чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой гриппа A/H1N1, однако призвал жителей не паниковать и повысить гигиенические требования.

По счастью, большинство гонконгцев не поддаются панике. Количество людей в медицинских масках на улицах увеличилось очень незначительно. Масками пользуются в основном те, кто работает в местах большого скопления людей. Проходивший в субботу на одном из островов города ежегодный Фестиваль булочек продемонстрировал победу здравого смысла над страхами - на праздник, который могли отменить из-за угрозы гриппа, собралось около 60 тысяч горожан и туристов.

Лента

Лента новостей