...

КНР организует чартерные рейсы для эвакуации своих граждан из Мексики

Другие страны Материалы 3 мая 2009 12:26 (UTC +04:00)

Китай направляет чартерные рейсы в охваченную вирусом A/H1N1 Мексику, чтобы вернуть на родину своих граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По информации агентства Синьхуа, в воскресенье вечером в Мексику будет направлен самолет авиакомпании "Южные китайские авиалинии". Предполагается, что на нем в Китай вернутся 120 граждан КНР. В субботу было также принято решение направить чартерный рейс компании "Восточные китайские авиалинии" для эвакуации китайских туристов. О числе находящихся в настоящее время в Мексике китайских туристов не сообщается.
В субботу МИД КНР распространил сообщение о закрытии всех китайских аэропортов для прибытия рейсов из Мексики из-за угрозы "импорта" гриппа A/H1N1. решение было принято после того, как в пятницу вечером в специальном административном районе Китая Сянган (Гокнонг) был обнаружен первый в Азии подтвержденный случай заболевания гриппом A/H1N1. Носителем вируса стал 25-летний турист из Мексики, прилетевший в Гонконг через Шанхай. В настоящее время в связи с инцидентом под карантином находятся 113 пассажиров рейса, на котором в КНР прибыл зараженный опасным вирусом турист.
Всего на борту рейса Мехико-Шанхай находилось 176 пассажиров и 13 членов экипажа. Многие пассажиры, прибывшие злополучным рейсом, продолжили свое путешествие по Китаю, однако, по официальным данным, место пребывания большинства из них для проведения мер карантина, удалось выяснить.
По данным китайской стороны, ни у кого из находящихся под карантином нет признаков опасного заболевания.
Китайский МИД отмечает, что сроки возобновления авиасообщения с Мексикой полностью зависят от того, когда мексиканские власти смогут поставить под контроль распространение опасной инфекции.
Как стало известно корреспонденту РИА Новости, с начала текущей недели мексиканские туристические компании рекомендовали всем тем, кто приобрел в Мексике авиабилеты для поездки в КНР, отложить поездку на неопределенный срок, чтобы не оказаться по прибытии в Китай под вынужденным карантином. 

Лента

Лента новостей