...

Демонстрация моджахедов, требующих обеспечения своих прав, проходит в Кабуле

Другие страны Материалы 3 мая 2009 15:05 (UTC +04:00)

Демонстрация моджахедов, требующих от правительства и парламента соблюдения и обеспечения своих прав, проходит в афганской столице в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости с места события.
Многие сотни моджахедов (борцов за веру), принимавших участие в войне с талибами и даже советскими войсками, обманутых государством, перегородили проспект Дар уль-Аман и, встав толпой напротив здания афганского парламента, требовали от властей выплат обещанных военных пенсий, пособий по инвалидности, обеспечения жильем и земельными наделами.
Посреди проспекта организаторы манифестации, которых возглавлял депутат нижней палаты афганского парламента (Уолеси Джирга) Рамазан Башардуст, устроили из кузова грузовика импровизированную трибуну, откуда выкрикивали различные антиправительственные лозунги.
Башардуст, выдвинувший свою кандидатуру в качестве кандидата на пост главы афганского государства на предстоящих 20 августа нынешнего года президентских выборов, горячо желал в мегафон смерти председателю нижней палаты парламента Юнусу Кануни, который, по его словам, предал интересы моджахедов и всего афганского народа. Вслед за ним участники манифестации, облаченные в национальные одежды и старую военную форму, дружно выкрикивали лозунги "Смерть Кануни!", "Да здравствует законность!", "Смерть врагам народа!".
Демонстрация была окружена плотными рядами афганских полицейских, экипированных дубинками и щитами, а также рядами полицейских автомобилей "Форд-Рэйнджер", блокировавшими движение автотранспорта по проспекту.
"Они говорят чистую правду. У них отняли все права, а ведь именно они воевали против врагов Родины - талибов", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости один из офицеров полиции, охранявших митингующих, Саид Джамал.
Полицейские, узнав что митинг снимает русский корреспондент, наперебой стали предлагать ему угоститься сигаретой или бутылкой минеральной воды. По их словам, так хорошо, как было в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия, уже никогда не будет и Советский Союз один сделал больше для Афганистана, чем все мировое сообщество вместе взятое.
Ни одного антироссийского или антисоветского лозунга манифестанты не скандировали. Собравшиеся вокруг места действа местные жители заверили корреспондента РИА Новости, что таких лозунгов больше никто и никогда кричать не будет, так как врагом Афганистана сегодня является Америка, а русские - ее лучшие и самые верные друзья.
Никаких инцидентов в ходе манифестации до настоящего времени не произошло. Митинг моджахедов возле здания афганского парламента продолжается. 

Лента

Лента новостей