...

Британские лейбористы начинают кампанию за смещение лидера партии Гордона Брауна

Другие страны Материалы 3 мая 2009 15:21 (UTC +04:00)

Депутаты правящей британской Лейбористской партии начинают новую кампанию за смещение лидера партии, премьер-министра Гордона Брауна, пишут в воскресенье практически все ведущие газеты страны.
Лейбористская партия, которая за месяц до выборов в местные органы власти и Европейский парламент отстает в опросах от главной оппозиционной Консервативной партии почти на 20 процентных пунктов, нуждается в обновлении, заявляют лейбористы, включая министров правительства Великобритании, пишет РИА Новости.
Минувшая неделя стала крайне неудачной и для самого Брауна. Во время визита в Пакистан от совместной пресс-конференции с ним отказался президент этой страны. По возвращении в Лондон премьер-министра осмеяли члены парламента за то, что он сошел с трибуны докладчика, словно забыв о предстоящем выступлении по ситуации в Афганистане. Но самыми главными поражениями Брауна и его правительства стали провальные для лейбористов голосования в парламенте по двум чувствительным вопросам - предоставления права жительства в стране солдатам-гуркхам и сокращения расходов депутатов.
Министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Хейзел Блирс выступила со статьей в еженедельнике "Обсервер", где подвергла критике манеру презентации важных объявлений партии и правительства через интернет-каналы. Ситуацию усугубило и то, что Блирс обыграла в этой статье знаменитую цитату Маргарет Тэтчер.
"Продвигайте свои сообщения через YouTube, если хотите. Но это не заменяет обходов домов или установки сцены для выступлений в центре города. Нам нужны такие отношения с избирателями, которые базируются на общих инстинктах и эмоциях", - отметила Блирс.
Позже она была вынуждена выступить с отдельным заявлением, где пояснила, что ее слова не направлены лично против Гордона Брауна.
Тем не менее журналисты британских газет уверены, что "катастрофическая неделя Брауна" и ряд публичных атак на него со стороны бывших членов кабинета и нынешних депутатов приведут к новой попытке смещения нынешнего премьера внутри партии.
"Лейбористские заговорщики провели весь вчерашний день, прикидывая, есть ли у них силы провести "путч" против мистера Брауна. Они примут финальное решение, когда вернутся после выходных в Вестминстер", - пишет газета "Мейл он Санди".
Среди возможных преемников Брауна на посту лидера Лейбористской партии называют партийного ветерана Джека Стро, который сейчас занимает пост министра юстиции, и министра здравоохранения Алана Джонсона, который на прошедшей неделе постоянно находился в фокусе публичного внимания в связи с действиями правительства по борьбе со вспышкой гриппа А/H1N1.
Сами Стро и Джонсон, однако, заявляют, что полностью поддерживают работу Гордона Брауна на посту премьера в эти непростые времена.
Предыдущая попытка начать внутрипартийную кампанию за смещение Брауна была предпринята прошлым летом, но она не получила должной поддержки из-за стремительного развития глобального финансового кризиса, потребовав консолидации усилий для борьбы с ним. 

Лента

Лента новостей