...

Французский фрегат захватил 11 сомалийских пиратов

Другие страны Материалы 3 мая 2009 16:19 (UTC +04:00)

Французский военный фрегат "Нивоз" захватил 11 пиратов в нескольких сотнях миль от побережья Сомали. Как сообщили Вести со ссылкой на Агентство Франс Пресс, преступники передвигались на двух быстроходных лодках в сопровождении более крупного судна. У них изъято огнестрельное оружие и гранатомет.

Это уже третья успешная операция французских моряков в Индийском океане за последние две недели. 15 апреля "Нивоз" предотвратил нападение пиратов на торговое судно "Сафмарин Азия", плывшее под флагом Либерии. В минувший четверг фрегат обнаружил и захватил троих вооруженных сомалийцев, подозреваемых в незаконной деятельности, в 420 морских милях от побережья Сомали.

Французские ВМС ведут патрулирование морского пространства у восточного побережья Африканского континента в рамках операции Европейского союза "Аталант". Военные корабли организуют и сопровождают конвои торговых судов для прохождении Аденского залива, ставшего за последний год наиболее опасной с точки зрении пиратства зоной планеты. Вклад в обеспечение безопасности в регионе вносят и другие государства, в том числе Россия. Однако этих усилий по-прежнему недостаточно, о чем свидетельствует захват пиратами пакистанского судна "Аль-Мисан". Нападение было совершено в 100 км от порта Могадишо.


Лента

Лента новостей