...

Куба отвергает обвинения США в пособничестве терроризму - Фидель Кастро

Другие страны Материалы 3 мая 2009 16:42 (UTC +04:00)

Президенту США Бараку Обаме должно быть стыдно за то, что Куба вновь включена в список стран-пособников терроризма. Такое мнение высказал Фидель Кастро в очередной статье, пишут Вести.

"Человеку, чей талант никто не отрицает, должно быть стыдно за пристрастие империи ко лжи", - отмечает Кастро в статье под заголовком "Куба: Террористическая страна?" Для США 30 апреля, когда был обнародован доклад госдепартамента, в котором карибская республика в очередной раз включена в список государств, поддерживающих терроризм, "был неблагоприятным днем".

С учетом преступлений, совершенных США, "вероятно, сам Обама не смог отказаться от этих наветов", отмечает лидер кубинской революции. Он указывает, что за 50 лет, прошедших после победы революции, сформировался длинный список террористических акций со стороны Вашингтона в отношении Кубы. В их числе - "сотни несостоявшихся планов покушений на членов кубинского руководства".

Кастро поддержал заявления главы кубинского МИД Бруно Родригеса, который на днях решительно отверг обвинения США, включивших Кубу в "черный список". Вместе с Кубой в список стран-пособников терроризму попали также Иран, Сирия и Судан, передает ИТАР-ТАСС. Родригес заявил в частности, что Вашингтон "не имеет никакого политического и морального права" для того, чтобы составлять списки, где разделяет страны "на плохие и хорошие за их поведение".

США "являются международным преступником по многим темам, которые сами же критикуют", отметил Родригес. Между тем, Куба неоднократно являлась жертвой террористических акций со стороны Вашингтона. По его словам, "территория острова никогда не использовалась для финансирования или осуществления" террористических акций против США.


Лента

Лента новостей