...

Врачи подтвердили 40 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Испании

Другие страны Материалы 3 мая 2009 19:14 (UTC +04:00)

Испанские врачи подтвердили 40 случаев заболевания человека вирусом A/H1N1 в Испании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
"Сорок подтвержденных случаев, 34 человека уже выздоровели и отправлены по домам. Еще 83 случая исследуются на предмет наличия вируса",- цитирует агентство заявление Минздрава Испании.
Таким образом, Испания лидирует по количеству заболевших в Европе, отмечает агентство.
Всемирная организация здравоохранения в субботу заявила, что число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1, который известен также как свиной грипп, в мире возросло до 615. Тем не менее вирус не имеет устойчивого распространения за пределами северной Америки, отметила ВОЗ. В воскресенье первый случай A/H1N1 у человека зафиксирован в Колумбии.
Мексика, которая, как считается, стала первым очагом гриппа, официально подтвердила, что заболели 473 человека, 19 скончались. США сообщили о 141 случае болезни и одном факте смерти.
Заболевшие также зарегистрированы в Канаде, Испании, Италии, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее и специальном административном районе КНР Сянгане (Гонконге).
Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Эксперты ВОЗ считают, что существующие сезонные вакцины против гриппа малоэффективны при борьбе с гриппом A/H1N1.
Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.
Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. 

Лента

Лента новостей