...

Всего три человека принесли в ЦИК Афганистана анкеты кандидатов на пост президента

Другие страны Материалы 4 мая 2009 11:52 (UTC +04:00)

Всего три человека на сегодняшний день вернули в афганский Центризбирком правильно заполненные анкеты кандидатов на пост главы афганского государства, который будет избираться 20 августа в ходе президентских выборов, сообщил в понедельник в телефонном интервью РИА Новости пресс-секретарь ЦИК Нур Ахмад Нур.

По словам собеседника агентства, заполненные анкеты и подписные листы сторонников кандидата подали в ЦИК действующий президент Афганистана Хамид Карзай, глава Союза тюркоязычных афганцев Акбар Бай и председатель партии "Движение к миру" Шахнавваз Танай.

В понедельник Карзай отправляется в США для участия в трехсторонних переговорах с президентами США и Пакистана, которые намечены на среду. Таким образом, Карзай использовал последний день своего пребывания в Афганистане перед саммитом для подачи анкеты в ЦИК.

Акбар Бай, отдавший накануне в ЦИК правильно заполненную анкету, в своей предвыборной программе отмечал, что "нынешнее афганское правительство слабо и бездейственно". "Если я буду избран президентом, то первым, на что будет обращено внимание правительства, станет разработка природных ресурсов и добыча полезных ископаемых", - сообщил ранее журналистам кандидат в президенты. Акбар Бай закончил школу и лицей и имеет полное среднее 12-классное образование.

Глава Союза тюркоязычных афганцев прославился тем, что в начале февраля прошлого года был избит собственноручно генералом Дустумом, бывшим начальником штаба ставки верховного главнокомандования, который в то время также возглавлял партию тюркоязычных афганцев. Тогда около 50 вооруженных людей ворвались в дом Акбара Бая в Кабуле, захватили его с сыном, отвезли в дом Дустума, где он был избит. Отряды полиции по приказу главы МВД заняли виллу Дустума в Кабуле и освободили заложников.

Акбар Бай заявил тогда, что "если даже генерал Дустум хоть сто раз извинится перед ним, он его не простит". Он обратился в афганское правительство с требованием наказать генерала, пригрозив, что в противном случае он и все его сторонники откажутся от афганского гражданства.

В начале 2009 года при посредничестве президента Афганистана Хамида Карзая и главы партии "Исламское общество Афганистана" Бурхануддина Раббани этот конфликт был полностью улажен, из-под стражи были освобождены личный шофер и некоторые сподвижники Дустума, который сам в настоящее время проживает попеременно то в Афганистане, то в Турции, где находится его семья.

Председатель партии "Движение к миру" Шахнавваз Танай в конце 80-х годов прошлого столетия был назначен бывшим президентом Афганистана доктором Наджибуллой министром обороны и проявил свои лучшие качества военного стратега в битве с моджахедами под Джелалабадом, сумев отстоять город после вывода из страны Ограниченного контингента советских войск. Однако в марте 1990 года он предпринял попытку государственного переворота, отдав приказ авиации бомбить президентский дворец. Попытка мятежа провалилась, и Танай улетел на самолете в Пакистан.

Многие в Афганистане считают, что Шахнавваз Танай причастен к убийству талибами в 1996 года президента Наджибуллы.

Лента

Лента новостей