...

Немцы начали реализацию крупнейшего строительного проекта в Афганистане

Другие страны Материалы 4 мая 2009 13:10 (UTC +04:00)
Немцы начали реализацию крупнейшего строительного проекта в Афганистане

Deutsche Welle

Немецкие специалисты строят современную дорогу, которая свяжет административный центр провинции Урузган Тирин с городом Хора.

На крайне нестабильном юге Афганистана немецкие специалисты приступили к реализации своего самого крупного до сих пор строительного проекта.

Эксперты из Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ) строят новую дорогу, которая свяжет административный центр провинции Урузган Тирин с расположенным в 40 километрах городом Хора.

Немецкое строительство, голландское финансирование

В Тирине губернатор Урузгана Ассадулла Хамдам перерезал символическую ленточку, дав старт началу работ. Дорогу между Тирином и Хорой предполагается построить к концу будущего года.

Проект стоимостью 15 миллионов евро финансируют Нидерланды, которые отвечают за поддержание безопасности в этой экономически отсталой и нестабильной провинции, где по-прежнему весьма активны повстанцы-талибы. GTZ ведет работу в Урузгане уже год. По поручению голландцев, эта организация участвует в восстановительных работах и в развитии сельского хозяйства. Кроме того, GTZ способствует более эффективной работе административных структур в этой провинции.

Немецкий фонд развития для провинции Кундуз

Еще в апреле внешнеполитическое ведомство Германии и министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития  создали специальный фонд для реализации восстановительных проектов в Афганистане.

В первую очередь, было выделено 500 тысяч евро на проекты в нестабильных районах провинции Кундуз на севере страны.

Примечательно, что местные жители имеют возможность инициировать собственные проекты, которые затем будут осуществляться GTZ совместно с афганскими партнерами на местах.

Лента

Лента новостей