...

Еще два случая заражения вирусом A/H1N1 выявлены в Италии

Другие страны Материалы 5 мая 2009 00:11 (UTC +04:00)

Еще два случая заражения вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрированы в понедельник в Италии, сообщило министерство здравоохранения страны, пишет РИА Новости.

Заболевшие - 16-летняя девушка и 11-летний мальчик, которые недавно вернулись из поездок в Мексику. Оба пациента находятся в больницах Рима. Им проводится антивирусная терапия.

О первом случае заражения вирусом A/H1N1 в Италии стало известно в субботу. Он был зарегистрирован в тосканском городе Массе (Massa) у 50-летнего мужчины, который 23 апреля возвратился из Мексики. Он провел несколько дней в больнице и выздоровел. По мнению врачей, "здоровью пациента более ничего не угрожает".

В воскресенье представитель столичного управления здравоохранения сообщил о втором случае гриппа A/H1N1, который был зарегистрирован в Риме. Заболевший мужчина прошел курс лечения без госпитализации и тоже выздоровел.

У Минздрава Италии случаи заражения вирусом A/H1N1 не вызывают особой обеспокоенности. Во-первых, симптомы "нового гриппа" слабее, чем обычного сезонного гриппа. Во-вторых, как отметил представитель министерства, "Италия располагает необходимым количеством медикаментов для лечения данного вида инфекции".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1, который известен также как свиной грипп, в мире возросло до 1003. Больше всего заболевших в Мексике и США . Скончались 26 человек: 25 - в Мексике, один - в США.

Лента

Лента новостей