...

Главный эпидемиолог Мексики: не надо паниковать из-за гриппа А/H1N1

Другие страны Материалы 5 мая 2009 06:44 (UTC +04:00)

Грипп А/H1N1 излечим, и причин для паники в мире нет, заявил в интервью РИА Новости главный эпидемиолог Мексики Гильермо Руис Паласиос (Guillermo Ruiz Palacios), пишет РИА Новости.

"В настоящее время мы проводим тщательный анализ всех случаев заболевания новым вирусом гриппа А/H1N1, включая смертные случаи. Особое внимание мы уделяем причинам, приведшим к летальным исходам", - сказал собеседник агентства.

"Согласно предварительным данным, можно четко проследить, что из числа обратившихся пациентов с симптомами похожими на грипп А/H1N1, только у 25% подтвердился диагноз. Что касается летальных исходов, то из числа госпитализированных больных зараженных гриппом А/H1N1 она составляет лишь 1,2%", - заявил Паласиос.

Он напомнил, что во время эпидемии птичьего гриппа в азиатских странах смертность среди людей, зараженных этим вирусом, превышала 50%.

"Главная причина летальных исходов заключается в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью, спустя пять-семь дней после того, как они почувствовали недомогание. Если бы это сделано в первые дни заболевания, то мы бы их, несомненно, вылечили", - отметил главный эпидемиолог Мексики.

По его словам, мексиканские врачи имеют четыре медицинских препарата, применяемых для лечения больных гриппом А/H1N1 и которые показали свою эффективность.

Главный эпидемиолог Мексики также сообщил, что люди зараженные вирусом гриппа А/H1N1 могут быть опасны для окружающих людей в течение 7-10 дней.

Медик также рассказал, что новый грипп проявляет себя примерно так же, как и обычный. Спустя один - пять дней после контакта с заболевшим резко повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются озноб, кашель, затруднение дыхания, слабость, головные, мышечные и суставные боли. В отдельных случаях наблюдаются понос или рвота.

Главный эпидемиолог Мексики посоветовал при появлении признаков простуды не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Отвечая на вопрос, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы не заболеть новым вирусом гриппа, ученый сказал, что, "во-первых, не паниковать, а во-вторых чаще мыть руки, стараться не трогать ими нос и глаза, а также не стоять рядом с кашляющими и чихающими людьми".

Паласиос также посоветовал меньше пользоваться городскими телефонами и по возможности не трогать руками поручни в общественном транспорте.

"Если вирус гриппа А/H1N1 попадает на предметы, он сохраняет опасность до 72 часов", - сказал Паласиос.

Он также сказал, что снятие ряда ограничений на работу ресторанов и кафе, а также решение возобновить занятия в школах и Вузах страны свидетельствует об эффективности принятых мексиканскими властями профилактических мер.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ 4 мая официально подтвердила 1003 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1.

Больше всего заболевших в Мексике и США - 727 и 286 человека соответственно, по данным медицинских органов этих стран. Скончались 27 человек: 26 - в Мексике, один - в США.

Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.

Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.

Лента

Лента новостей