...

Аббас сформирует новое палестинское правительство без участия ХАМАС

Другие страны Материалы 11 мая 2009 20:41 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас намерен в течение 48 часов объявить о новом правительстве без участия победившего на выборах движения ХАМАС, сообщает РИА Новости со ссылкой на палестинское агентство ВАФА.

"Мы хотели создать правительство национального согласия, но не достигли результата, поэтому приняли решение в течение ближайших 48 часов сформировать новый кабинет министров", - сказал Аббас на встрече руководства партии ФАТХ.

При этом он подчеркнул, что данное решение не станет препятствием для продолжения межпалестинского диалога, основная цель которого - формирование правительства национального согласия. "Если диалог увенчается успехом, то этот кабинет министров незамедлительно уступит место правительству национального согласия", - заверил глава ПНА.

Ожидается, что правительство возглавит действующий и.о. премьер-министра Салям Фаяд. В начале марта он подал в отставку, чтобы открыть дорогу к формированию правительства национального согласия при участии всех крупных палестинских фракций, в том числе, ФАТХ и ХАМАС.

ХАМАС уже выступило с осуждением решения палестинского лидера, которое, по мнению исламистов, обрекает на провал межпалестинский диалог. "Это решение только усилит противоречия", - сказал официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Уже более двух месяцев эти два крупнейших палестинских движения пытаются преодолеть разногласия по формированию правительства. Речь, в частности, идет о программе будущего кабинета, законе о выборах, а также статусе Организации освобождения Палестины (ООП). Очередной этап межпалестинских консультаций возобновится 16 мая в Каире.

После захвата в июне 2007 года власти в секторе Газа сторонниками ХАМАС на палестинских территориях установилось двоевластие, а два крупнейших движения ФАТХ и ХАМАС прекратили между собой все контакты. В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, которая стоила жизни сотням палестинцев. Трагические события в Газе подтолкнули противоборствующие палестинские группировки к диалогу с целью формирования единого правительства.

Это правительство должно будет управлять палестинскими территориями до формирования нового кабинета по итогам выборов, которые пройдут в январе 2010 года. ФАТХ настаивает на полном соблюдении коалиционным кабинетом обязательств ООП, в том числе в отношениях с Израилем. Движение ХАМАС, которое в соответствии с итогами последних выборов должно иметь большинство в правительстве, по-прежнему отказывается признавать Израиль.

Лента

Лента новостей